Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский хлебозавод подешевел на $4 миллиона

Минский хлебозавод подешевел на $4 миллиона

Хлебозавод №1, расположенный в самом центре Минска, снова выставлен на аукцион.

По сравнению с декабрем 2012 года начальная цена предприятия понижена на 17,4 млрд рублей и составляет 108 159 197 237 рублей ($10,5 млн по курсу Нацбанка). С учетом изменения начальной цены и девальвации за полтора года завод подешевел на $4 млн.

От победителя торгов потребуется соблюсти ряд обязательных условий. В течение двух лет с даты заключения договора купли-продажи необходимо сохранить профиль предприятия, а также число рабочих мест (сейчас на хлебозаводе трудится 408 человек). Новый собственник обязан будет также погасить кредиторскую задолженность предприятия. Общая сумма обязательств превышает 4,5 млрд рублей, пишет onliner.by.

Еще одно условие: при последующей реконструкции необходимо сохранить дома №25 и 30 по улице Раковской, которые являются памятниками архитектуры XIX века и включены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. При этом дом №30 может быть реконструирован под музей истории развития пищевой промышленности с выставочными залами.

В размещенном на сайте Мингорисполкома извещении о проведении аукциона уточняется, что застройка участка должна вестись на основании прошедшего госэкспертизу градостроительного проекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра г. Минска». Проект предполагает появление на данной территории культурно-развлекательных, спортивных и гостиничных объектов, а также подземного уровня для парковки автомобилей.

Ранее в СМИ сообщалось, что интерес к покупке хлебозавода №1 проявляет компания «Трайпл». Однако сделка по какой-то причине не состоялась. Новый аукцион по продаже предприятия намечен на 10 сентября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]