Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

93% белорусов не доверяют успокаивающим заявлениям чиновников

03.11.2009 общество

Ошеломляющими оказались результаты голосования во время вчерашнего ток-шоу «Выбор» на телеканале ОНТ.

Программа была посвящена эпидемии свиного гриппа, который свирепствует во всех без исключения соседних с Беларусью странах, и только белорусские чиновники уверяют, что у нас от свиного гриппа не умирают.

Так, во время ток-шоу главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан пообещала не скрывать информацию в случае смерти кого-либо от «конкретного гриппа».

«Я просто хочу заверить, что, когда мы будем убеждены на 100%, что у нас данный конкретный человек умер от именно этого конкретного гриппа, я знаю, что мы в обязательном порядке сразу это зафиксируем и представим средствам массовой информации», - заявила Качан.

По словам Качан, ее «несколько смущает этот подход, когда люди, наверное, оценивая эту ситуацию, где-то сомневаются в том, что данные, которые сегодня представляет Министерство здравоохранения, достоверны».

Главный государственный санитарный врач повторила ранее озвученную информацию о 59 лабораторно подтвержденных случаях заболевания гриппом А (Н1N1), который называют также свиным гриппом.

Республиканскому научно-практическому центру эпидемиологии и микробиологии, а также пяти российским институтам дано поручение изучать изменение вируса гриппа, его генного состава, чтобы «все-таки понять причину» быстрого развития осложнений в ряде случаев, особенно при позднем обращении за помощью, «потому что действительно сегодня очень сложно ответить на все вопросы так конкретно и просто».

По информации начальника отдела первичной медицинской помощи Минздрава Людмилы Жилевич, все случаи летальных исходов от пневмонии изучены лабораторно. Результаты показывают, что это «смешанная инфекция».

Все заболевшие свиным гриппом выздоравливают, последние пять человек выписываются из инфекционной больницы «буквально сегодня-завтра», сообщила Жилевич.

В конце программы были объявлены результаты телефонного голосования. 93% респондентов не верят в благодущие белорусских чиновников и считают, что истинную ситуацию от них скрывают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]