Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В планы Беларуси не входит создание дополнительной напряженности с ЕС

28.07.2014 политика
В планы Беларуси не входит создание дополнительной напряженности с ЕС

Президент заявляет, что ЕС и США разговаривают с Беларусью сквозь зубы, в то время как Беларусь готова выстраивать отношения с ними, но не в ущерб национальным интересам. 

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.
"В последнее время мы констатируем факт, что Европейский союз, да и США, может, сквозь зубы, но как-то начинают разговаривать с Беларусью. Хочу публично подчеркнуть, что в наши планы ни в коем случае не входит какое-то создание дополнительной напряженности с Европейским союзом, - сказал глава государства. - У нас и так хватает этой напряженности, нам надо разруливать эту ситуацию, но не в ущерб нашей стране".

В ходе рабочей встречи президента и министра иностранных дел были также затронуты вопросы других направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о восточном векторе белорусской внешней политики. "И самое главное - информация по Российской Федерации, как здесь, на восточном направлении, у нас обстоят дела, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мне, конечно, забавно, откровенно говоря, читать некоторые комментарии о том, что мы тут между Западом и Востоком. Как будто Господь нас расположил не между Западом и Востоком". 

"Наша судьба такая, что мы между Западом и Востоком, и исходя из этого мы выстраиваем наши отношения и нашу позицию. Тут никуда не денешься, - сказал Президент. - Но это не значит, что мы пытаемся сидеть на двух стульях. Это неприемлемо для нас, это не основа нашей внешнеполитической и экономической доктрины". 

Глава государства также поинтересовался у министра, какие тенденции на внешнеэкономическом поле деятельности - если ли подвижки, особенно в реализации продукции за пределы страны. На рабочей встрече были затронуты и вопросы, связанные с ситуацией в Украине.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]