Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На помощь в белорусские поликлиники «бросили» студентов-медиков

03.11.2009 общество

Обычно студентов привлекают к работе в медицинских учреждениях в случае объявления эпидемии гриппа.

Всех студентов 6-го курса Белорусского государственного медуниверситета и интернов из-за нехватки медработников сняли с занятий и направили работать в поликлиники, а также в качестве участковых врачей. Как объяснила в интервью Еврорадио» интерн, которая попросила остаться неназванной, на этот счет есть соответствующее постановление Министерства здравоохранения.

«Если объявляется эпидемия гриппа, то поликлиники Министерства здравоохранения имеют право снимать всех интернов и студентов 6 курса на помощь», -- заявляет интерн.

Причём, если интерны за свою работу получают, как обычные врачи, то студенты, по её словам, работают бесплатно.

За те несколько дней, которые будущий доктор успела поработать в одной из минских поликлиник, она убедилась, что ситуация более серьёзная, чем об этом официально сообщают.

«Всё более серьёзно, нежели нам преподносят с телевизора, -- заявляет будущий врач. -- С инфекцией, симптомы которой приблизительно похожи на новый грипп - А/Н1N1, у меня было человек восемь за то время, что я находилась в поликлинике. Разумеется, никто его не типировал. И успешно несколько человек вылечились - три, наверно, а остальные продолжают болеть».

Но как выяснилось, такие случаи просто нигде не регистрируются. Более того, поликлиники не имеют возможности точно определить, чем болен человек. И его лечат, как от обычной простуды.

«Это не регистрируется у нас. Это дорогая процедура, и в поликлинике её просто не делают, чтобы типировать этот вирус. В условиях поликлиники никто не может сделать анализы и сказать, что у вас свиной грипп. Можно сделать анализы и сказать, что у вас вирусная инфекция. Можно сказать, что, возможно, у вас новый вирус гриппа. Но сказать конкретно, что у вас свиной грипп, нельзя», -- заявляет интерн.

По словам интерна, сделать все необходимые анализы на свиной грипп могут только тем, кто в тяжёлом состоянии лежит в больнице или попал в реанимацию. Всем остальным, кто приходит на приём в поликлинику, говорят, что у них обычное ОРЗ. Поэтому, говорит будущий врач, сказать точно, какая ситуация в Беларуси с заболеванием А/Н1N1, никто не может.

В интервью «Комсомольской правде в Беларуси» ректор Белорусского государственного медуниверситета заявил, что врачам минских поликлиник сейчас брошены на помощь 600 старшекурсников.

«У нас ежегодно старшекурсники, клинические ординаторы, аспиранты терапевтического профиля помогают здравоохранению, это нормальная ситуация. В городских поликлиниках сейчас работает около 600 субординаторов лечебного и педиатрического факультетов и 26 аспирантов», --- заявил ректор медуниверситета Павел Беспальчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]