Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший вратарь «Динамо»: Белорусы умеют за себя постоять

29.07.2014 общество
Бывший вратарь «Динамо»: Белорусы умеют за себя постоять

Иван Жекю рассказал о различиях между белорусами, украинцами и русскими.

Известный футбольный вратарь минского "Динамо" времен чемпионата СССР в интервью "Прессболу" раскрыл секрет, почему навсегда прикипел к нашей стране.

— В 1983-м в Минск прилетел — кругом чистота, красота. Зашел в кафе "Весна" на проспекте, пообедал. Насчитали мне семь рублей. Я десятку оставил — и на выход. Возле дверей официантка догоняет — сует трояк сдачи. Я остолбенел. Ни фига себе! На всю жизнь этот случай запомнил. И уже в тот миг понял: буду здесь жить.

Белорусы очень порядочные. Воспитанные, не хамы. Минск — мой любимый город. У меня отец был в гостях — как увидел, что люди улицу переходят только на зеленый свет, глазам не мог поверить! В Одессе как? Все бегут — кто быстрее, тот и прав. А здесь спокойно, никакого напряжения. Из всех нас славян белорусы такие, знаешь... Образованные, выживут всегда и везде. В них нет этого неприятного национализма, как у украинцев, — це мое, це твое. И нет этой наглости, которая встречается у русских... Вместе с тем белорусы умеют за себя постоять, - сказла Иван Жекю.

За минское «Динамо» футболист выступал с 1984 по 1986 годы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]