Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Покупать валюту по карточке станет выгоднее, чем за наличку

Покупать валюту по карточке  станет выгоднее, чем за наличку

Нацбанк агитировать белорусов активнее пользоваться карточками.

По плану к 1 января 2016 года каждая вторая покупка должна быть оплачена пластиком. Пока цифра гораздо скромнее - 17,7%. Среди советов Нацбанка: внедренить в отделениях специалистов, которые учили бы всех желающих пользоваться инфокиосками, подробно рассказывать клиентам о преимуществах интернет-банкинга, а также сделать обменные курсы для карточек более выгодными, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- При проведении физическими лицами валютно-обменных операций с использованием банковских платежных карточек банкам рекомендовано применять курс, равный или ниже установленного для совершения указанных операций с использованием наличных денежных средств в белорусских рублях, - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Действительно, сейчас, если вы хотите снять доллары с рублевой карточки, курс будет менее выгодным, чем если бы вы сначала сняли наличку с карточки, а потом пошли в обменник.

- Банки зарабатывают на разнице курсов. Например, в обменном пункте в магазине, где люди активно сдают валюту, курс покупки может быть ниже, а где-нибудь на вокзале или приграничной заправке, где валюту, наоборот, покупают - курс продажи выше. Но у клиента есть возможность поискать другой обменник, где курс выгоднее, - поясняет причины таких различий специалист в банковской сфере. - Нацбанк хочет эти курсы оптимизировать, чтобы стимулировать безналичные расчеты. Однако это рекомендация, поэтому банки вряд ли массово начнут корректировать курсы для карточек.

В большинстве крупных банков курс «зеленого» в банкомате будет либо таким же, как в обменнике, либо на 10 рублей больше. Для покупателей такая разница курса практически незаметна. Допустим, вы хотите купить 100 «зеленых». В обменнике (с курсом 10 330) вам придется отдать кассиру 1 миллион 33 тысячи рублей, а если вы будете снимать доллары с рублевой карточки в банкомате (по курсу 10 340), сумма получится всего на одну тысячу больше. Такие деньги подарить банку не жалко! Тем не менее в некоторых банках курсы различаются гораздо весомее: в обменнике - 10 340 рублей, а в банкомате - уже 10 430! В этом случае при покупке тех же ста долларов на разнице курсов теряется уже 10 тысяч.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]