Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволят ли Мясниковича за провал «Дожинок»?

29.07.2014 политика
Уволят ли Мясниковича за провал «Дожинок»?

До «праздника села» села осталось два месяца, а объекты не готовы.

Во время пятничной рабочей поездки в Витебскую область премьер-министр Михаил Мясникович устроил разнос из-за неудовлетворительной подготовки объектов к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2014» в Городке Витебской области.

Комментируя журналистам увиденное на строительных площадках Городка, белорусский премьер отметил, что за два месяца завершить все строительство и реконструкцию не представляется возможным.

Известно, что в случае провала самих «Дожинок» отвечать Мясникович будет лично перед Лукашенко. Но уволит ли диктатор премьер-министра ? На этот вопрос сайт charter97.org попросил ответить экс-главу Нацбанка Станислава Богданкевича.

«Вообще я думаю, что заявления Мясниковича о провале подготовки к «Дожинкам», являются популистскими. Скорее всего, он просто работает на публику. Лично я не понимаю, какие строительные объекты могут быть там не готовы. Ведь обычно красят фасады домов на въезде и выезде, дороги ремонтируют, чтобы были без колдобин и так далее. Поэтому непонятно, что там можно было не выполнить за это время», - отметил эксперт.

При этом экономист считает, что премьер-министру вряд ли влетит от правителя, даже если будут провалены и сами «Дожинки».

«Лукашенко еще в прошлом году сказал, что погонит Мясниковича, если планы будут провалены. Планы провалены, но он спокойно сидит на месте. Ведь посмотрите: объем производства промышленности – минус 1,3%, объем производства сельского хозяйства – минус 4,3%, инфляция будет не менее 20%, а то и все 25%. То есть снимать его уже можно, не ища новых причин. Но насколько я понимаю, у Лукашенко нет замены для того, чтобы по этой модели дальше тянуть лямку экономики. Поэтому я думаю, что Мясниковича пока могут оставить в роли «стабильного» премьера», - полагает Станислав Богданкевич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]