Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

В Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

Благодаря этому поднимется размер пенсий и ряда пособий. Соответствующее постановление принято Советом министров и вступит в силу с 1 августа.

Величина увеличится в среднем примерно на 11%, сообщила БЕЛТА. Для трудоспособного населения БПМ составит 1 505 230 рублей, для пенсионеров – 1 143 760 рублей, для детей в возрасте до 3 лет – 1 097 000 рублей, от 3 до 6 лет – 1 647 110 рублей, от 6 до 18 лет – 1 458 230 рублей, для студентов – 1 357 330 рублей.

Данное увеличение утверждено 24 июля постановлением Совмина и будет действовать до 31 октября. 

Увеличение БПМ приведет к росту размера трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. На такую же величину возрастут размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Бюджет прожиточного минимума предназначается для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий.

В прожиточный минимум входят продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования; лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены; жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги;услуги детских дошкольных учреждений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]