Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сооснователи «ВКонтакте» вложили 2,5 миллиона долларов в Coub

29.07.2014 интернет
Сооснователи «ВКонтакте» вложили 2,5 миллиона долларов в Coub

Сооснователи «ВКонтакте» проинвестировали 2,5 миллиона долларов в сервис Coub. Об этом говорится в релизе компании.

Крупнейший российский сервис по созданию коротких зацикленных роликов привлек инвестиции от российского фонда Vaizra Capital, принадлежащего сооснователям и бывшим акционерам «ВКонтакте» Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили. В компании отказались уточнить долю, приобретаемую фондом за данную инвестицию.

Сооснователь Coub Антон Гладкобородов сообщил, что деньги будут направлены на международную экспансию. Две недели назад компания открыла представительство в Нью-Йорке. Как сообщили в компании «Ленте.ру», для Coub рассматриваются две модели монетизации как для социальной сети, и как для видеосервиса: «Мы экспериментируем с различными способами монетизации, чтобы найти оптимальное решение для нашей аудитории и для наших клиентов. Например, мы работаем с прокатчиками. Они вовлекают комьюнити в создание коубов из трейлеров к фильмам, что приносит им миллионы просмотров».

В отношении авторских прав проект Coub работает согласно американскому акту DMCA (Digital Millennium Copyright Act, правила копирования цифровой информации). При сообщении правообладателя о нарушении, коуб изымается из публичного просмотра.Однако случаи обращения правообладателей очень редки, по данным компании, так как они заинтересованы в привлечении пользовательской аудитории.

Coub — платформа для создания коротких зацикленных роликов, включающая сайт и мобильное приложение. По данным компании, каждый месяц сервис посещают более 50 миллионов уникальных посетителей, которые создают более 50 тысяч роликов, а также производят более 337 миллионов просмотров коубов. Сервис Coub основан братьями Антоном и Игорем Гладкобородовыми и Михаилом Табуновым.

Vaizra Capital — фонд, учрежденный владельцами крупной российской сети дата-центров Selectel, сооснователями и бывшими акционерами «ВКонтакте» Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. Фонд создан в 2013 году; инвестирует в технологичные компании на любых стадиях развития.

Это вторая инвестиция в стартап. В октябре 2013 Coub привлек 1 миллион долларов от фондов Venture Brothers и Phenomen Ventures.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]