Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С маленькими штрафами техосмотр проходили «не очень хорошо»

29.07.2014 общество
С маленькими штрафами техосмотр проходили «не очень хорошо»

Минтранс ожидает положительного эффекта от увеличения штрафов за непройденный государственный технический осмотр транспортных средств.

28 июля вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», в котором оговорено и увеличение штрафов за непройденный гостехосмотр. О том, насколько сильно изменение повлияет на состояние автопарка Беларуси, БЕЛТА рассказал замначальника управления технической политики этого ведомства Павел Бречко.

По данным специалиста, по итогам первого полугодия 2014 года в стране сложилась «не очень хорошая ситуация» с прохождением техосмотра транспортных средств. Автомобилисты получили около 144 тыс. разрешений на допуск к участию в дорожном движении, что на 21,2% меньше, чем в 2013 году!

«Мы это связываем с введением госпошлины за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, но думаем, что те изменения, которые сейчас внесены в КоАП (а это в том числе увеличение порога штрафов за управление транспортным средством без гостехосмотра), позволит стабилизировать ситуацию», - высказал надежду Бречко.

Напомним: нарушителя, остановленного в первый раз, оштрафуют на сумму от одной до трех базовых величин (150-450 тысяч рублей), второй - от двух до пяти БВ (300-750 тысяч рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]