Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По рынкам Минска прокатились проверки

По рынкам Минска прокатились проверки

В столице проверено 8 рынков и торговых центров. Под пристальный взгляд контролеров попали как администрация рынков, так и ИП.

 Контролирующие органы Минторга и Госстандарта несколько дней, начиная с 24 июля, проверяли соблюдение нового законодательства о госрегулировании торговли, сообщил «Ежедневнику» начальник торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый.

По словам главы инспекции, проверка была сосредоточена в основном на администрации рынков. О ее итогах пока говорить рано – они анализируются.
Не обошли контролеры и рыночных торговцев. От руководителя организации "Перспектива" Анатолия Шумченко «Ежедневник» узнал, что госорганы начали с малого и проверяли соблюдение разных мелочей, не требуя предоставлять сопроводительные документы и сертификаты на товар.

В частности, контролеры из Минторга проверяли наличие на товаре ценников и информационных стикеров.
Отдельных предпринимателей упрекали в отсутствии стенда с правилами розничной торговли на торговом месте, не принимая в аргумент, что такой стенд висит в торговом центре в общедоступном месте. Были претензии к отсутствию бейджа на продавце, а также к неправильному оформлению информации о скидках.
Госстандарт проверял правильное заполнение информационных наклеек: на них должна указываться цена, состав, инструкция по уходу и т.д.

Контролеры вспоминали и об ассортиментном перечне, требуя предоставить товар, соответствующий каждому из необходимых пунктов.

Нарушителей пока не наказывали. Им были вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений. В течение определенного времени предприниматели должны будут предоставить в контролирующие органы бумаги о том, как они устранили все недочеты.

Хотя проверка и не оказалась очень строгой, она все равно обеспокоила ИП. «На Ждановичах во время инспекции закрылась половина торговых точек с непродовольственными товарами», - рассказал Анатолий Шумченко.

По его словам, предприниматели не против работать по правилам, но эти правила слишком уж часто меняются. «Все давно привыкли, что если придет проверка, она в любом случае выявит нарушения», - отметил лидер ИП.
Еще больше рыночных торговцев беспокоит, что завтра может нагрянуть куда более серьезная проверка и потребовать сопроводительные и таможенные документы на товар, ссылаясь на новое законодательство. Как уже не раз отмечалось, ИП настаивают, что получить такие документы им крайне сложно.

Информация по делу

Закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" начал действовать 22 июля.

Во-первых, он предъявляет новые требования к администрации рынков. Отныне они отвечают за соблюдение продавцами законодательства о правах потребителей, а также санитарно-эпидемиологических, противопожарных, природоохранных и иных норм.
Иные положения закона затрагивают продавцов на рынках. Теперь госорганы вправе остановить деятельность субъекта в случае выявления разного рода нарушений: несоблюдение требований технических регламентов, требований к качеству и безопасности товаров, продажа товаров без сопроводительных документов и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]