Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ватикан осудил запрет католических символов в итальянских школах

04.11.2009 в мире
Ватикан осудил запрет католических символов в итальянских школах Решение Европейского суда по правам человека, запрещающее изображение распятого Христа в итальянских школах, является "близоруким и неправильным", заявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi). Его слова передает 3 ноября Reuters.

Он отметил, что Ватикан был крайне шокирован и раздосадован судебным решением. По словам Ломбарди, сообщает AFP, Европейский суд забывает о роли христианства в истории Европы, а также не имеет права вмешиваться во внутренние дела Италии, где распятие является важным символом в истории и культуре страны.

Также решение суда встретило критику и в политических кругах Италии. Министр образования страны Мариастелла Джельмини (Mariastella Gelmini) заявила, что изображение распятого Христа является в первую очередь духовным наследием Италии и не пропагандирует католицизм. К ее словам присоединилась и представитель итальянской оппозиции Паола Бинетти.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini), в свою очередь, назвал запрет распятий в итальянских школах "смертельным ударом по европейским ценностям". Также осудила судебное решение и внучка итальянского диктатора Бенито Муссолини Алессандра (Alessandra Mussolini).

3 ноября Европейский суд по правам человека удовлетворил иск итальянки с финскими корнями Соиле Лаутси (Soile Lautsi), требовавшей убрать из школ религиозные символы. Лаутси настаивала, что хочет дать своим детям светское образование, а повсеместное присутствие распятий в итальянских школах оскорбляет чувства детей других конфессий и атеистов. Суд иск удовлетворил и постановил выплатить Лаутсе компенсацию в размере 5 тысяч евро.

Правительство Италии собирается обжаловать решение суда по правам человека. В случае, если в апелляции будет отказано, решение суда вступит в силу через три месяца после вынесения вердикта.

Стоит отметить, что согласно законодательству Италии присутствие в школах изображений распятого Христа является обязательным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]