Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: в минуты риска Минск пошел навстречу

30.07.2014 политика
Лавров: в минуты риска Минск пошел навстречу

Россия приветствует инициативу по проведению встречи контактной группы по Украине в Минске. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечает, что готовность помочь сесть за стол переговоров украинцам говорит "о хорошей репутации Беларуси на международной арене".

"Мы неизменно выступаем за переговоры, мы приветствуем любую возможность, которая для этого предоставляется, и в этом смысле мы, конечно, ценим предложение Беларуси", - сказал он на пресс-конференции в Душанбе.

"Мы будет приветствовать контакты и благодарим наших белорусских коллег за то, что они помогают украинцам все-таки сесть за стол переговоров", - добавил министр.

"...Наши западные партнеры предпринимали в отношении Беларуси, пытались вводить санкции в отношении этой страны, отключать ее от Совета Европы и так далее, но когда наступила минута риска, Минск оказался приемлемым для всех в качестве площадки проведения переговоров между украинскими сторонами", отметил он.

По мнению С.Лаврова, "это говорит о репутации Беларуси на международной арене и о том, что ее честная позиция в общем-то признается даже теми, кто испытывает неприязнь к тому или иному государству".

В целом, говоря о проведении встречи контактной группы в Минске, С.Лавров отметил, что одного такого раунда недостаточно.

"Рассчитываем, что будет завязан переговорный процесс. Этого требует заявление России, США, Украины и Евросоюза от 17 апреля, но сейчас самая приоритетная задача, и упомянутое заявление выносит ее на первый план, - это прекращение применения силы. И в качестве абсолютно приоритетного шага - прекращение боевых действий в районе падения обломков малазийского "Боинга", как того требует резолюция 2166, принятая СБ ООН", - сказал С.Лавров.

Одновременно он напомнил о приказе президента Украины Петра Порошенко не вести боевые действия в радиусе 40 км от места крушения.

"Вслед за его заявлением Служба национальной безопасности и обороны Украины заявила, что боевые действия будут прекращены, когда украинские вооруженные силы вытеснят из района падения "Боинга" ополченцев. Иными словами, обращение президента было дезавуировано", - отметил С.Лавров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]