Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители борются с планами властей по тотальной застройке Первомайского района

31.07.2014 общество
Жители борются с планами властей по тотальной застройке Первомайского района

Лакомый кусок земли в центре города, в пределах улиц Якуба Коласа, Белинского, Кнорина, Кузьмы Чорного, Толбухина и Калинина, стал яблоком раздора между жителями района и администрацией.

Руководство Администрации Первомайского района столицы совместно со специалистами КУП «Минскпроект» 30 июля в Минске представили на суд общественности проект детального плана застройки в пределах улиц Якуба Коласа, Белинского, Кнорина, Кузьмы Чорного, Толбухина и Калинина.

На обсуждение градостроительного проекта собралось около 250 местных жителей. С проектом детального плана собравшихся минчан познакомила главный архитектор проекта Алина Кучинская.

Согласно предложенному проекту, рассказала Кучинская, параметры улиц Якуба Коласа, Белинского, Калинина останутся прежними. В то же время проезжую часть улицы Кузьмы Чорного планируется расширить с 11 до 14 метров. Кроме того, расширится переулок Калинина, не затронув при этом существующих сооружений.

Значительную территорию в границах этих улиц, как отметила главный архитектор проекта, занимает воинская часть. По согласованию сторон «территория воинской части будет частично изъята». Так, военные частично уступят городу территорию автопарка, где сейчас расположены боксы с военной техникой, а также здания двух казарм. На освободившейся территории, сказала Кучинская, появится жилая высотная застройка, казармы же сохранят для переоборудования этих зданий под объекты общего назначения.

Проект детального плана предусматривает, что количество горожан, проживающих в пределах этих улиц, увеличится с 4,1 до 8 тыс. человек.

Собравшиеся на общественное обсуждение местные жители выразили несогласие с проектом застройки. В числе их претензий к разработчикам проекта были ухудшение экологической обстановки в связи с увеличением вдвое количества жильцов в квартале, сужение тротуаров вдоль улиц и значительное уменьшение зеленой зоны в районе. Кроме того, местных жителей возмутило, что проект не предусматривает строительства школ и поликлиники, поскольку существующая инфраструктура, по их словам, не справляется с обслуживанием даже нынешнего количества проживающих в этом районе людей.

Так, один из пришедших на обсуждение отметил, что плотность застройки по предложенному проекту детального плана достигает 8 тыс. квадратных метров жилой площади на гектар, хотя по нормативным документам в квартале предполагается «жилая смешанная застройка с элементами высокоплотной застройки, при которой плотность должна быть 2,5—5 тыс. квадратных метров на гектар». На это Кучинская ответила, что «нормативы надо применять по месту» и к этому кварталу применяются нормативы, характерные для высокоплотной застройки.

Местная жительница, гражданская активистка Маргарита Павельчук в беседе с корреспондентом БелаПАН отметила, что строящиеся здания, в частности, по улице Кузьмы Чорного и Калинина будут препятствовать естественному освещению существующих домов, а также «заберут всю придомовую территорию, из-за них вырубят практически все зеленые насаждения». «Здесь будут 12-этажные дома, которые будут мешать нам в четырехэтажках. Мы будем задыхаться в этом колодце», — сказала она.

Кроме того, отметила Павельчук, по проекту предполагается снести гаражный кооператив и на его месте возвести «три огромных паркинга на 500 машиномест каждый». «Но в градостроительных нормах написано, что паркинга свыше 300 машиномест в жилых кварталах вообще не должно быть, они должны располагаться в коммунальных, промышленных зонах», — подчеркнула гражданская активистка.

Местную жительницу также возмутил тот факт, что власти и разработчики не дали общественности возможности ознакомиться с самим проектом детального плана, а продемонстрировали только план-схему.

После завершения презентации и общественного обсуждения минчане оставили несколько сотен замечаний и претензий, касающихся проекта. Параллельно с этим представители оргкомитета по созданию общественной организации «Европейская перспектива» начали сбор подписей против принятия данного проекта детального плана. «Эти подписи вместе с обращением позже будут переданы властям», — заявил в комментарии БелаПАН представитель «Европейской перспективы» Виктор Янчуревич.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]