Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трехсторонняя встреча по Украине началась в резиденции «Заславль»

31.07.2014 политика
Трехсторонняя встреча по Украине началась в резиденции «Заславль»

В государственной резиденции «Заславль» под Минском проходит встреча трехсторонней группы (Украина — Россия — ОБСЕ) по ситуации в Украине.

Об этом БелаПАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

Контактная группа представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

Стороны планируют обсудить обеспечение безопасного доступа к месту крушения малазийского лайнера международных экспертов для расследования причин авиапроисшествия, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц.

Стороны по консультациям согласовали возможность привлечения экспертов для отработки технических деталей обсуждаемых вопросов.

Напомним, 29 июля Лукашенко согласился сделать Минск площадкой для переговоров по решению украинского кризиса. Как сообщили в пресс-службе белорусского президента, такое предложение ему сделал по телефону президент Украины Петр Порошенко.

По словам Порошенко, предлагается вынести на обсуждение контактной группы два вопроса - об освобождении всех заложников, которые остаются у боевиков, и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета «Малайзийских авиалиний». Он отметил, что в вопросе заложников надо действовать быстро, ведь среди них есть раненые, которые нуждаются в медицинской помощи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]