Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор отбыл с официальным визитом в Украину

04.11.2009 политика

Александр Лукашенко в среду вечером отправился с официальным визитом в Украину для встречи с президентом Викторам Ющенко.

«Во время визита глава белорусского государства проведет переговоры со своим украинским коллегой Виктором Ющенко, встретится с другими высшими должностными лицами Украины», - заявил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы Лукашенко Павел Легкий.

«В ходе переговоров будет обсуждаться широкий круг вопросов белорусско-украинского сотрудничества, по итогам которых планируется подписать пакет документов, направленных на расширение двусторонних отношений», - отметил руководитель пресс-службы главы государства.

Как уже сообщал сайт Charter97, главный нерешенный вопрос в отношениях Беларуси и Украины – ратификация белорусско-украинской границы. Договор о государственной границе между Украиной и Беларусью ратифицирован украинской стороной и до сих пор не ратифицирован Беларусью. Беларусь связывала ратификацию Договора с урегулированием финансовых обязательств Украины перед РБ, которая сформировалась после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.

Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн долларов. Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]