Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художник из Ровно онлайн создает картину о битве под Оршей

01.08.2014 культура

Украинский художник Юрий Никитин создает батальное полотно «Победа князя Острожского под Оршей».

Об этом сообщил сайт Ровенской облгосадминистрации, пишет «Наша Нiва».

Художник обещает написать полотно за две недели. Творческий процесс происходит прямо на глазах зрителей в Ровенской галерее европейской живописи «Евро-Арт». Наблюдать за творческим процессом можно в галерее, или онлайн на сайте orshafest.org.ua, прямые включения на сайте происходят ежедневно в 16:00 и в 17:30.

Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 году во время очередной войны с Московским княжеством, когда московские войска пытались захватить территорию Беларуси и Литвы. Одним из главных героев Оршанской битвы был гетман Константин Острожский. Именно он был во главе 30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.

Отмечать 8 сентября как День белоруской воинской славы начали только в конце 80-х. А в 1992 году в годовщину великой битвы на площади Независимости в Минске белорусские офицеры торжественно приняли присягу на верность родной стране и народу. 8 сентября 1992 года в Минске были приведены к присяге 12 офицеров и 3000 солдат запаса. Тогда участники этой присяги подвергались давлению со стороны властей, но спустя очень короткое время присягу на верность Беларуси приняли все армейские части.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]