Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный «олимпиец» разрешил НОК заниматься бизнесом

04.11.2009 спорт

Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым Национальному Олимпийскому комитету, Паралимпийскому комитету разрешено заниматься предпринимательской деятельностью.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе белорусского правителя.

«В соответствии с указом «О некоторых вопросах деятельности отдельных организаций физической культуры и спорта», предоставлено право НОКу, Паралимпийскому комитету, национальным федерациям (союзам, ассоциациям) по виду (видам) спорта непосредственно осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без образования коммерческих организаций и (или) путем участия в них», - рассказали в пресс-службе.

Указом определен исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, которыми вправе заниматься названные спортивные организации - это туристическая, рекламная деятельность; оказание транспортных услуг и услуг в области физической культуры и спорта; оптовая и розничная торговля; организация отдыха и развлечений; сдача внаем собственного имущества; хранения транспортных средств, уточнили в пресс- службе.

Там также отметили, что одновременно закреплены условия осуществления данных видов предпринимательской деятельности.

В частности, она должна быть непосредственно связана с организацией и проведением международных спортивных соревнований. Деятельность должна быть необходима для выполнения уставных целей, ради которых созданы такие спортивные организации, соответствовать этим целям и отвечать предмету их деятельности, отметили в пресс-службе.

Полученные от осуществления деятельности прибыль, доходы и имущество должны направляться спортивными организациями на выполнение уставных целей, сообщили в пресс-службе.

Предоставление НОКу, Паралимпийскому комитету, национальным федерациям права на осуществление предпринимательской деятельности позволит повысить их деловую самостоятельность и будет способствовать развитию деловых контактов с международными спортивными организациями, подчеркнули в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]