Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: «Чиновники хотят, чтобы СМИ замалчивали проблемы»

04.11.2009 политика

Эксперты масс-медиа утверждают, что представители белорусских властей не желают предоставлять обществу важную информацию.

Министерство информации Беларуси будет пресекать любые попытки дезинформировать население страны. Об этом журналистам заявила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, комментируя «раздуваемый» некоторыми СМИ ажиотаж, связанный с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

«Мы внимательно анализируем и в соответствии с законодательством будем пресекать любые попытки дезинформировать граждан нашей страны», - сказала Лилия Ананич. Данное заявление чиновника Мининформации www.Euramost.org прокомментировал заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

-- Что, на Ваш взгляд, стоит за обвинениями СМИ в том, что это они виноваты в панике – поиск чиновниками крайнего? Или журналисты действительно в погоне за сенсацией переходят какие-то границы?

-- Такая реакция чиновников, на мой взгляд, может скорее привести не к прекращению паники, а к совершенно обратному результату. Складывается впечатление, что чиновники не желают какую-то важную информацию обществу давать. Кроме того, всякие страшные слухи в последнее время распространялись не через СМИ, а через «сарафанное радио». СМИ же исполняли свою непосредственную функцию и, на мой взгляд, выполняли ее профессионально. Может именно поэтому у чиновников такая болезненная реакция проявилась? Хотя, эта уже обычная реакция чиновников на действия СМИ во время сложных ситуаций.

-- Журналисты-профессионалы никогда не публикуют свои личные впечатления от того или иного события – всегда обращаются за комментарием к специалистам. Как можно обвинять журналистов за обнародование мнения специалистов или экспертов?

-- Этот вопрос было бы уместно задать замминистра Мининформации. И послушать, что она ответит. На самом деле, журналисты в большинстве случаев профессионально выполняли свои обязанности, но чиновники, видимо, считают, что самым профессиональным выполнением своих обязанностей журналистов будет замалчивание проблемы или озвучивание исключительно официальной позиции.

-- Тут возникает вопрос о том, что, в конкретной сегодняшней ситуации медики должны более активно сотрудничать со СМИ давать информацию, выступать с комментариями. Мы же в своей деятельности, не смотря на соответствующий указ Лукашенко, постоянно сталкиваемся с отказом отвечать на вопросы…

-- Это действительно проблема. Возьмем те же пресс-службы. Они сами информацию не «производят», а передают то, что получили от руководства. А появления упомянутого указа Лукашенко о пресс-службах, призывов других высоких чиновников сотрудничать со СМИ, меня скорее настораживают. На самом деле, пресс-службы – это такой фильтр между информацией и СМИ. Это фильтр, который призван пропускать только ту информацию, которая нужна руководству организации. Пресс-службы напрямую подчиняются руководству государственного органа, а деятельность их отслеживается и мониторится идеологическими отделами администрации Лукашенко.

-- Не воспользуются ли власти сегодняшней ситуацией для того, чтобы, обвинив неугодные СМИ в провокации паники или подачи неверной информации по гриппу, применить к ним карательные санкции?

-- Пока это было устное предупреждение замминистра, не адресованное конкретным субъектам. Но исключать, что не появится письменное предупреждение, которое направится на адрес конкретных средств массовой информации, нельзя. Причем, это может быть предупреждение не за ту информацию, которая размещена не в самих СМИ, а в интернет-версиях этих изданий. Думаю, такое целиком возможно. И если это устное предупреждение останется не услышанным, или его не так поймут те, кому оно адресовано, то могут быть и другие последствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]