Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слуцкий комбинат бесплатно отправлял продукцию в Россию

02.08.2014 общество
Слуцкий комбинат бесплатно отправлял продукцию в Россию

Неправомерными действиями предприятию нанесен ущерб в 17,5 миллиардов рублей.

Об этом утверждает Комитет госконтроля, сообщает телеканал ОНТ.

Установлено, что два года назад белорусское предприятие отправляло в Россию крупные партии сыров по договору при условии 100-процентной предоплаты. Однако с ноября 2012 года покупатель перестал рассчитываться за поставленную продукцию. Слуцкие сыроделы не только не приостановили поставки, но и предоставили должнику отсрочку платежа на более длительный срок. Это привело к тому, что уже к концу 2012 года страна недополучила 28 миллионов российских рублей валютной выручки. В 2013 году отпуск продукции российскому предприятию продолжился. Кроме того, для сокрытия образовавшейся задолженности должностные лица предприятия заключали с российским покупателем допсоглашения на продление срока оплаты, чем фактически освобождали его от ранее установленных сроков расчета.

"Следствием наложен арест на имущество подозреваемых. В Российскую Федерацию направлено поручение об оказании правовой помощи для проведения необходимых следственных действий с участием должностных лиц российских субъектов хозяйствования, которые имели взаимоотношения с белорусским предприятием", - сообщила Татьяна Белоног, официальный представитель управления СК по Минской области.

Генеральному директору Слуцкого сыродельного комбината, а также руководителю Копыльского филиала предприятия грозит до 10 лет лишения свободы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]