Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы скупают в Польше телевизоры и стройматериалы

02.08.2014 общество
Белорусы скупают в Польше телевизоры и стройматериалы

Белорусы, украинцы и россияне ежегодно тратят миллиарды злотых на приграничную торговлю в Польше.

Доход польских компаний от трансграничной торговли за 2013 год составил около 8.2 млд злотых, пишет Wyborcza.biz.

Согласно данным главного статистического управления Польши, ежегодно наблюдается тенденция по увеличению объемов приграничной торговли. Покупатели из Беларуси, Украины и России потратили в Польше в минувшем году на 23,4% больше чем в 2012 году.

Количество заграничных любителей совершать покупки в Польше ежегодно увеличивается по двум причинам. Во-первых, большинство товаров в Польше можно приобрести дешевле, при этом зачастую лучшего качества и в более широком ассортименте, тем более, что у каждого из иностранцев есть право возврата НДС, пишет БелаПАН.

Во-вторых, жители приграничных районов Украины и России могут приезжать в Польшу без визы.

Поляки также отправляются за покупками к восточным соседям, но объемы такой торговли выглядят значительно скромнее - траты поляков на приграничную торговлю составили всего 698 млн злотых в 2013 г.

Чтобы оценить значение приграничной торговли, анкетеры статистического управления Польши ежеквартально отправляются в различные пункты пропуска на границе Польши.

По мнению владельца одного из Торговых Центров Белостока, россияне, украинцы и белорусы обычно не покупают дешевый товар, а предпочитают делать более дорогие и качественные покупки, чем среднестатистические польские покупатели.

К примеру, белорусы покупают телевизоры большего размера, чем поляки. Среди самых популярных товаров также строительные материалы, бытовая химия, обувь и одежда.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]