Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый бассейн в Минске появится только в ноябре

02.08.2014 общество
Новый бассейн в Минске появится только в ноябре

Премьер-министр Михаил Мясникович перенес сроки сдачи в эксплуатацию строящегося бассейна Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК).

 Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня посетил два строящихся объекта Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) - легкоатлетический манеж и плавательный бассейн. Итогом визита руководителя правительства стала корректировка срока сдачи бассейна, который перенесен на 1 ноября, передает БЕЛТА.

Министр спорта и туризма Александр Шамко доложил премьер-министру о степени готовности двух объектов. По его словам, в легкоатлетическом манеже общестроительные работы выполнены примерно на 90%, завершается отделка верхних этажей сооружения, а в ближайшие дни начнется укладка покрытия на главном спортивном ядре. Руководитель спортивной отрасли рассказал об отставании по электромонтажным работам, однако выразил уверенность, что в течение ближайшей недели все можно наверстать. Говоря о финансировании работ, Александр Шамко сказал, что оно обеспечено в полном объеме.

Значительный объем общестроительных работ выполнен и по плавательному бассейну, подчеркнул руководитель Минспорта, однако потребовали устранения проблемы с гидроизоляционным слоем основной чаши, что вызвало отставание по этим работам. Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный конкретизировал, что была заменена субподрядная организация, проводившая их. Специалисты демонтировали дефектные участки гидроизоляции и выполнили переустройство. Как сообщалось, несколько отстают от графика электромонтажные, а также некоторые виды других работ в бассейне. Вместе с тем руководители министерств подчеркнули, что оставшиеся объемы работ на объектах на данный момент невелики. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько при этом высказал мнение, что общие темпы строительства бассейна необходимо ускорять.

Заслушав информацию о строительстве манежа и бассейна, Михаил Мясникович лично посетил объекты. Что касается легкоатлетического сооружения, то премьер-министр дал поручение ввести его в строй с 1 сентября текущего года, как и было запланировано. Срок ввода плавательного бассейна перенесен главой правительства с 1 октября на 1 ноября. Как пояснил Николай Ладутько, к этим датам должны быть подписаны акты государственной комиссии по приемке сооружений, свидетельствующие о готовности к эксплуатации. Далее потребуется выполнить цикл пусконаладочных работ. По словам мэра Минска, после подписания актов госкомиссии фактическая эксплуатация объектов, как правило, начинается примерно через один месяц.

На возводимых в БГУФК легкоатлетическом манеже и плавательном бассейне планируется организация учебно-тренировочного процесса не только студентов вуза, но и спортсменов высокого уровня, членов национальных команд Беларуси по различным видам спорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]