Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Уручья протестуют против строительства высотки

03.08.2014 общество
Жители Уручья протестуют против строительства высотки

В районе пересечения улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии планируется построить 18-этажное здание.

Этот дом хотели возвести еще раньше, тогда в нем предусматривалось 25 этажей, пишет «Минск-новости».

Два года назад, когда должно было начаться строительство, местные жители запротестовали: новую высотку запланировали на участке, где прежде был запроектирован детский сад. Однако потом для дошкольного учреждения подобрали другое место – в соседнем квартале. Вакантный земельный участок выделили для строительства многоэтажки компании «10 УНР-инвест». Однако протесты жильцов приостановили работу.

И вот теперь, после того как в военном городке построен детский сад, застройщик вновь представил проект, но уже измененный. Этажность дома сократилась. Соответственно уменьшилось и количество квартир – с 270 до 215. На каждом этаже их по 12. В том числе малометражные квартиры площадью от 28 квадратных метров. Гостевые стоянки рассчитаны на 96 машин.

Жители, собравшиеся на презентацию проекта, высказывались против появления высотки. Они предпочли бы видеть здесь какой-нибудь социальный объект. Однако застройщик уже понес определенные затраты на проектирование. К тому же градостроительных нарушений в проекте нет. Поэтому, как объяснили представители администрации Первомайского района, решение о строительстве жилого дома принимается не голосованием. Комиссия по проведению общественного обсуждения учтет только обоснованные жалобы. А окончательное слово – за градостроительным советом Минска.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]