Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики объявили о засухе в Беларуси

03.08.2014 общество
Синоптики объявили о засухе в Беларуси

На фоне аномально высоких температур в дневные часы относительная влажность воздуха понижается до 19-30%.

Это свидетельствует о возникновении атмосферной засухи, сообщает сайт Гидрометцентра.

«Во второй половине июля на преобладающей территории Беларуси наблюдался большой дефицит осадков – их выпало не более 5-30% от нормы для этого периода. В сочетании с аномально жаркой погодой в конце месяца это привело к ухудшению влагообеспеченности сельскохозяйственных культур, на значительной территории республики зарегистрировано возникновение почвенной засухи различной интенсивности», - говорится в сообщении.

Синоптики отмечают, что употребление термина «засуха» подтверждено исследованиями. «Результаты инструментального определения влажности, проведенного метеостанциями 28 июля, показали недостаток почвенной влаги во многих районах южной половины и на западе республики, и даже местами в северном регионе. Под картофелем, кукурузой, корнеплодами и травами ряд метеостанций Брестской, отдельные метеостации Гродненской, на юго-востоке Минской и Могилевской областей отметили низкие запасы влаги в почве – в полуметровом слое содержалось менее 30 мм, на отдельных участках – менее 10 мм, в пахотном не более 1-8 мм продуктивной влаги. По данным метеостанции Волковыск пахотный слой легких почв полностью иссушен. На фоне аномально высоких температур в дневные часы относительная влажность воздуха понижается до 19-30%, что свидетельствует о возникновении атмосферной засухи», - отмечают в Гидрометцентре.

Прогнозируется, что в первой декаде августа в связи с сохранением жаркой и в основном сухой погоды засуха усилится, состояние сельскохозяйственных культур будет ухудшаться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]