Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском открылось место отдыха для миллионеров

04.08.2014 спорт
Под Минском открылось место отдыха для миллионеров

Центр федерации парусного спорта Беларуси, что на Минском море, начал работу после реконструкции, выполненной в формате частно-государственного партнерства. Здесь стоят яхты спортсменов и миллионеров.

В начале августа на Минском море журналистам продемонстрировали обновленный парусный центр, где ударными темпами идет подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме спортсменов здесь можно увидеть любителей парусного спорта: марина рассчитана на 70 яхт, места предлагаются в аренду.

1-3 августа здесь прошел Открытый Кубок Бульбашъ» в классе эМ-Ка. Соревнования носят международный статус и являются отборочными к чемпионату России. За победу сражались 14 команд Беларуси и России. Как осторожно отметили организаторы, среди участников несколько состоятельных бизнесменов, которые планируют бывать здесь постоянно.

За два года территория центра парусного спорта превратилась в VIP-зону для отдыха. Заросшая кустарником площадка с вагончиками для детей и тренеров, безуспешно пытавшихся возродить былую славу, долгое время служила местом сбора «братков». Понадобилась воля президента и около 5 млн. долларов инвестора - компании «Бульбашъ», чтобы центр преобразился.

«У федерации был один центр олимпийской подготовки, небольшие отделения в Гомеле и Гродно – и все, - напомнил журналистам председатель федерации, первый вице-президент НОК Игорь Рачковский (на фото). – Дети занимались на лодках 20-летней давности, которые подлежали списанию».
Поддержка президентом предложения по развитию федерации изменила ситуацию: «закуплено около 200 яхт, ни в одной стране за такой короткий срок столько не закупается. На европейском конгрессе в Андорре спрашивали: 200 или 20?»

В настоящее время на территории центра находится детская спортивная школа парусного спорта олимпийского резерва, гостевой комплекс, предназначенный для детей, спортсменов и тренеров, здание администрации, ресторан. В планах – оборудование пляжа и строительство гостиницы для приезжих – ожидается, что совсем скоро центром заинтересуются россияне, готовые арендовать яхты. Одни удовлетворятся поездками по Минскому морю на яхте со шкипером, других наверняка заинтересует возможность научиться стоять за штурвалом, чтобы со временем поставить в марину собственную яхту.

Среди 200 судов, приобретенных на деньги инвестора – яхты для обучения детей класса Кадет и Оптимист, на компанию в 3-4 человека рассчитаны эМ-Ка, яхты олимпийского класса - Лазер-Стандарт и Лазер-Радиал. По словам Рачковского, «полный пакет» эМ-Ка обошелся инвестору примерно в 25 тыс. евро, детские в – 1,6 тыс. евро каждая, Лазер-Радиал – более 6 тыс. евро.

Парусный спорт – дорогое удовольствие. Паруса, по словам Рачковского, «очень затратная часть, надо менять каждый год, потому что они растягиваются и не держат форму». Вкладывать приходится и в поездки: любители принимают участие в международных регатах – предъявив «права» на управление яхтой, можно арендовать судно в Балтийском или Средиземном море.



В планах – заработок на согражданах и туристах. «В маринах разных стран мира вижу белорусские флаги, - разоткровенничался Рачковский. – Не было инфраструктуры – некуда было ехать, появилась – на Минское море стали переводить свои яхты, стоявшие в Пальма-де-Майорка. Там 2-3 недели можно ходить, а здесь – каждый день».

В ближайших планах федерации – заинтересовать парусным спортом «весь Минск». Рачковский «не видел нигде такой доступности – 20 минут из центра города до современного яхт-клуба». Не удивительно, что «москвичи, киевляне говорят, что не ожидали такого в плане инфраструктуры и функциональности». А зарабатывать можно не только на яхтсменах: «даже если хочешь просто позагорать, можно заплатить деньги и получить ключ от шкафчика».

Рачковский рассказал о поручении президента губернатору Минской области проинспектировать Минское море и создать концепцию его развития. «Проложить велодорожку вокруг – здесь весь Минск будет, - озвучил возможное будущее глава федерации. - Планируем делать прокат велосипедов, зимой – лыж».

Зарабатывать думают и на престиже. «Акватория Минского моря соответствует условиям проведения чемпионата мира, к чему будем стремиться. В 2016 году в Минске пройдет европейский конгресс парусного спорта, в 2017 году должен приехать президент европейской парусной федерации, хотим провести юношеский чемпионат Европы, это 49 стран. Таких объектов на Минском море еще несколько должно быть».

В конце сентября представители федерации Беларуси мечтают принять участие в морской регате, которая пройдет на больших парусниках в Средиземном море. Не исключено, что в ее составе будет и сам Рачковский, принявший участие в соревнованиях на яхте «Изобуд».

Амбиции страны – в подготовке спортсменов к Олимпиаде. «Наша задача – получить 4 лицензии в Рио-де-Жанейро и реально бороться за призовые места, - сообщил Рачковский, - у наших ребят есть все шансы».

Родителям детей-яхтсменов и тем, кто приедет сюда на велосипеде, остается надеяться, что сказка, продемонстрированная журналистам, не превратится в суровую реальность, принятую у россиян. Как пояснил «Ежедневнику» один из ветеранов парусного спорта Беларуси тренер Владимир Иванов, в центрах парусного спорта, расположенных в Подмосковье, «стоят шлагбаумы и без пропуска не пройдешь – все очень дорого и только для своих».

Свой шлагбаум есть и на Минском море.

PS. В ближайшем выпуске мы расскажем, как становятся яхтсменами и какой именно отдых предпочитают эти любители экстрима и путешествий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]