Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД ФРГ: Сближение Беларуси и ЕС возможно при осуществлении реформ

05.11.2009 политика

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле передал приветственное слово участникам XII Минского форума, который открылся 4 ноября.

Политическое сближение и экономическая интеграция Беларуси и ЕС «могут стать реальностью при наличии дальнейшего прогресса, при осуществлении реформ в Беларуси», заявил дипломат.

«Этот процесс в особой степени опирается на модернизацию в политической, экономической и общественной сфере», — отметил министр. По мнению Вестервелле, политика Восточного партнерства «открывает шанс на создание новой основы для отношений между Беларусью и ЕС».

Особая заслуга Минского форума, считает глава МИД Германии, в том, что он способствует европейскому диалогу, совмещая «национальную и европейскую ответственность». «Германия активно участвует в нем исходя из убеждения, что диалог между государствами и обществами — обязательная предпосылка для преодоления границ и достижения взаимопонимания».

Вестервелле заявил, что Германия хочет содействовать «процессу модернизации и либерализации европейской Беларуси, в которой люди в условиях свободного саморазвития могли бы способствовать приумножению благополучия своей страны и тем самым благополучия и безопасности в Европе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]