Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистанские боевики взорвали школу для девочек

05.11.2009 в мире
Пакистанские боевики взорвали школу для девочек Пакистанские исламисты 5 ноября взорвали школу для девочек в области Кибер (Khyber), сообщает AFP со ссылкой на местные власти.

По предварительным данным, боевики заложили под двухэтажную школу в городе Бара от 25 до 30 килограммов взрывчатки. Им удалось полностью разрушить восемь из 26 комнат школы. Сведений о пострадавших в результате теракта пока не поступало.

Радикальные исламисты, запрещающие девочкам ходить в школу, регулярно взрывают учебные заведения. Последний раз подобная акция произошла в самом конце октября - тогда в результате взрыва были разрушены 18 комнат в школе, которая также находится в области Кибер. Кроме того, были ранены четыре человека.

Всего за последние годы в Пакистане было разрушено около 200 школ, преимущественно для девочек.

Власти Пакистана пытаются противостоять исламистам, проводя масштабные антитеррористические операции. Боевики, в свою очередь, отвечают на это новыми терактами, направленными против правительства и военных. В частности, в октябре они совершили теракт возле штаб-квартиры Всемирной продовольственной программы в Исламабаде, в результате которого погибли 11 человек. После этого ООН объявила о сворачивании гуманитарной программы на северо-западе Пакистана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]