Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болгария отгородилась от Турции стеной из колючей проволоки

04.08.2014 в мире
Болгария отгородилась от Турции стеной из колючей проволоки

Чтобы ограничить нелегальную миграцию, Болгария построила заграждение на границе с Турцией.

Жители приграничной деревушки рассказывают небылицы, правозащитники критикуют, а беженцы ищут обходные пути, передает Deutsche Welle.

Ограждение из колючей проволоки длиной в 30 километров и три метра высотой выглядит более чем неприступно. "С тех пор как возведено это сооружение, попытки пересечь границу значительно сократились", - утверждает Стоян Стоянов, глава регионального управления погранохраны в Элхово, отвечающий за контроль над всей сухопутной границей между Болгарией и Турцией.

Тем не менее, желание беженцев очутиться по другую сторону ограды так велико, что некоторые из них пытаются перебраться через нее, невзирая на риск. "Пока еще это не удалось никому. Некоторые пробуют приставить к забору лестницу или бревно. Мы наблюдаем за всеми этими попытками и принимаем соответствующие меры", - рассказывает комиссар Стоянов.

Обходные пути

Сухопутная граница между Болгарией и Турцией составляет 271 километр, и лишь двенадцать процентов этого расстояния занимает ограждение из колючей проволоки. Выбор места для забора обусловлен тем, что именно здесь с турецкой стороны есть развитая дорожная сеть. Также недалеко отсюда находится турецкий лагерь беженцев в городе Эдирне.

Болгарские организации по защите прав человека однако критикуют строительство "забора", сообщает общественно-правовая радиостанция Deutschlandfunk. По их мнению, оно может лишь перенаправить, но не остановить поток беженцев.

Председатель Хельсинкского комитета в Болгарии Красимир Канев указал в интервью Deutschlandfunk: "Оградившись колючей проволокой, Болгария оставляет людей беззащитными, побуждая их искать другие пути в Европу, например, по морю, на лодках. Тем самым они подвергают себя гораздо большей опасности, чем при пересечении сухопутной границы".

Подобные случаи уже были, и трагедия вблизи острова Лампедуза - тому пример.

Борьба не с мигрантами, а с нелегалами

По словам Стояна Стоянова, Болгария не намерена закрывать свои границы для ищущих убежища, а строительство ограждения лишь способ ограничить нелегальную миграцию. Официально пересекающих границу беженцев регистрируют, выдают им удостоверение личности и направляют в центры для беженцев.

Но проблема состоит в том, что многие мигранты стремятся попасть в страну именно нелегально, так как их цель - не Болгария, а Западная Европа. "По европейским законам беженцы должны оставаться в той стране, где они зарегистрированы. В данном случае это Болгария. Большинство из них хотят ехать дальше, поэтому они используют все средства для того, чтобы нелегально пересечь границу, и зарегистрироваться лишь в Западной Европе", - указал Стоян Стоянов.

Сами беженцы этого не скрывают. Одному из переселенцев из Сирии, отцу пятерых детей, удалось попасть в Болгарию еще до того, как был построен забор. Здесь он вместе со своей семьей был задержан пограничниками и направлен в лагерь для беженцев в Софию. "Мы спасались от бомбежки в Алеппо", - рассказывает сириец в интервью общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk, - "Это был ад. Мы оставили все, что у нас было, и пришли сюда".

Большинство болгар, живущих вблизи границы, редко сталкиваются с мигрантами. К ограждению местные жители относятся своеобразно. Здесь бытует мнение: "Нужно было просто потратить на что-нибудь деньги Евросоюза". Можно также услышать небывальщины о нелегалах: "Они перепрыгивают через забор, как обезьяны! Сначала перебрасывают через ограду кучу хвороста, затем прыгают на него", - говорит владелица кафе в районном центре Элхово Мария. Об этом, по ее словам, "рассказывают парни из полиции". Тем не менее, полиция подобных официальных данных не сообщает.

Может быть, это покажется неожиданным, но строительство "болгарской стены" оказало положительный экономический эффект на регион. Благодаря появившимся в Элхово солдатам и полицейским единственный отель в городе больше не пустует, возрос оборот кафе и магазинов. "Здесь появилась хоть какая-то жизнь. Раньше это был Богом оставленный уголок", - рассказывает Мария с улыбкой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]