Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский депутат предлагает прекратить поставки нефти в Беларусь

05.08.2014 политика
Российский депутат предлагает прекратить поставки нефти в Беларусь

Член комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роман Худяков сообщил журналистам, что поражен новостью о желании Беларуси помочь Украине бензином. Чиновник предлагает прекратить поставки нефти в Беларусь из-за поддержки ею украинской стороны.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" политик заявил, что возмущен и поражен тем, как повели себя белорусские власти, пообещавщие поддержку украинскому президенту. 

"Мы все прекрасно знаем, что Украина с помощью этих горюче-смазочных средств заправляет танки, бронетранспортеры и другую военную технику, которая участвует в боях в Донецкой и Луганской областях. Неужели Лукашенко не понимает, что, помогая Порошенко, он уничтожает братский народ Украины?!" — возмутился депутат. Он подчеркнул, что считает действия белорусского лидера недружественными по отношению к России и "неосмысленными". 

"Если Беларусь пойдет на такой шаг и будет, по сути, финансировать войну против Донецка и Луганска, тогда мы, по моему мнению, должны полностью прекратить поставки любых горюче-смазочных материалов на территорию этого государства", — заявил Худяков. 

Отметим, что мнение официальных властей России по данному вопросу пока неизвестно, хотя некоторые политилоги, в частности, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин отметил, что на решение Лукашенко Путин непременно отреагирует.

Напомним, в состоявшемся в понедельник телефонном разговоре Александра Лукашенко и Петра Порошенко обсуждалась возможность помощи Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами на время уборочной кампании.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]