Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович просит разблокировать его счета в ЕС

05.08.2014 политика
Янукович просит разблокировать его счета в ЕС

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился с иском в Суд Европейского союза.

Он требует отменить введенные ЕС санкций против него и разблокировать его счета. Текст иска, датированного 15 июля, опубликован 4 августа в официальном журнале ЕС, пишет БелаПАН.

В своем иске Виктор Янукович выступает против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом». Он называет себя «демократически избранным» президентом Украины, а нынешнее правительство — «незаконным».

Также Янукович считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку на момент введения санкций украинские правоохранительные органы не вели против него следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу.

Кроме того, Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского союза».

Идентичные иски в Суд ЕС также подали сыновья Януковича — Александр и Виктор.

Напомним, Виктор Янукович покинул Киев 21 февраля во время массовых акций протеста. 22 февраля Верховная рада приняла постановление о том, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий». Предположительно, на следующий день отстраненный от власти президент покинул территорию Украины. Позже он дал несколько пресс-конференций в Ростове-на-Дону, в которых отказывался признать новое правительство легитимным, называя себя законным президентом.

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]