Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: за получением статуса беженца обратились 138 украинцев

05.08.2014 политика
МВД: за получением статуса беженца обратились 138 украинцев

За получением статуса беженца в Беларуси в текущем году уже обратились 138 граждан Украины, за аналогичный период прошлого года подобного рода запрос был получен лишь от трех граждан Украины. МВД констатирует, что наплыва украинцев в Беларусь не наблюдается.


Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич, в минувшем году за получением статуса беженца в Беларуси обратились трое граждан Украины, на 1 июля этого года – 138 граждан Украины.

"Это небольшое количество, особенно по сравнению с Россией, где телевидение показывает лагеря беженцев из этой страны", - подчеркнул К.Шалькевич, отметив также, что в Беларуси "пока статус беженца никто не получил, эти ходатайства рассматриваются".

По данным МВД Беларуси, за первый квартал текущего года, количество выданных гражданам Украины разрешений на проживание в республике уменьшилось. Так, в январе-марте нынешнего года 2877 граждан Украины получили в Беларуси разрешение на временное проживание против 4191 в аналогичном периоде 2013 года (почти в 1,5 раза меньше), 1040 – на постоянное проживание против 1811 (1,7 раза меньше).

В свою очередь в Госпогранкомитете Беларуси не отмечают "всплеска" количества въезжающих в страну украинских граждан. Вместе с тем в комитете не смогли привести отдельной статистики по гражданам Украины.

Как сообщил агентству "Интерфакс" заместитель начальника пресс-службы ГПК Антон Бычковский,  за первое полугодие в Беларусь с территории Украины въехало 2,02 млн человек (включая белорусов), в прошлом году на эту дату – 3,27 млн. Это связано со снижением туристического потока в Украину и через Украину.

"Но всплеска количества украинских граждан, которые стремятся в нашу страну, нет", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]