Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудники Белавиа награждены медалью "За отвагу"

05.08.2014 общество
Сотрудники Белавиа награждены медалью За отвагу

Государственных наград удостоены бортпроводница и командир судна CRJ-100, которое в июне 2014 года пытался угнать гражданин Грузии.

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба президента.

Госнаграды получили командир судна Александр Букреев и бортпроводница Елена Мурзак. Еще двое членов экипажа наград не удостоены.

В июне текущего года была предпринята попытка захвата судна национальной авиакомпании, следовавшего из Минска в Кутаиси. Александр Букреевполучил записку от пассажира с угрозой взрыва самолета, если он не изменит курс в сторону одной из европейских стран. 

Данный борт совершил посадку в аэропорту "Минск". Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на авиалайнер и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, – гражданином Грузии, 1973 г.р. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и добровольно сдался сотрудникам КГБ. Через пять минут воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа.

Всего Лукашенко раздал 93 награды. Кроме сотрудников Белавиа их, среди прочих, получили заместитель Госсекретаря Совбеза Александр Коновалов, начальник криминальной милиции Валентин Михневич и начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]