Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болгария не будет строить «Южный поток» без разрешения ЕС

05.08.2014 в мире
Болгария не будет строить «Южный поток» без разрешения ЕС

София не будет размораживать строительство участка «Южного потока» до разрешения Еврокомиссии.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление президента страны Росена Плевнелиева. Глава государства таким образом поддержал проект строительства газопровода по европейским правилам6 пишет РБК.

Перед этим заявлением Плевнелиев назначил временный, технический кабинет министров вместо правительства Пламена Орешарского, который считался одним из главных сторонников «Южного потока». Новым премьер-министром Болгарии стал Георги Близнашки.

В начале июня 2014 года Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока», который не соответствует «Третьему энергопакету» ЕС. Брюссель также заподозрил Софию в нарушении европейского законодательства во время проведения тендеров на сооружение газопровода. Евросоюз полагает, что российские и болгарские компании получили привилегии.

Правительство Болгарии настаивает на том, что тендеры соответствовали нормам Евросоюза, а министр экономики страны Драгомир Стойнев заявил, что страны ЕС не должны быть «заложниками конфликта между Россией и Украиной».

В соответствии с принятым в ЕС «Третьим энергопакетом», собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами.

«Третий энергопакет» предполагает, что один поставщик может использовать не более 50% трубопроводных мощностей, остальное должно выставляться на аукцион. В декабре 2013 года европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил странам, участвующим в проекте «Южный поток» (планируемая мощность 63 млрд куб. м в год), пересмотреть заключенные с Россией соглашения таким образом, чтобы они соответствовали действующему «Третьему энергопакету». Еврокомиссия отмечала, что в противном случае эти соглашения не будут реализованы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]