Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ляписы» исполнили гимн Майдана на концерте в России

06.08.2014 культура

В Петрозаводске состоялся концерт группы «Ляпис Трубецкой», который прошел в рамках прощального тура коллектива.

«Ляпис» исполнил хиты за много лет, в том числе и самую скандальную песню, написанную им за последнее время — «Воины света», пишет karelnovosti.ru.

Она была написана в конце 2012-го, а клип начали снимать осенью 2013-го года – еще до начала протестных движений на Украине, однако подобранный видеоряд официального клипа однозначен — в руках «воинов света» коктейли Молотова, вокруг них горящие шины и барабаны. Их противника символизирует хищная птица, возможно — беркут, на стороне которых бьются люди в форме, со стеклянными щитами и полицейскими дубинками.

Таким образом, песня «Воины света» на Украине стала неофициальным гимном Майдана, и сейчас её почти перед каждым футбольным матчем исполняют фанаты украинских футбольных клубов, настроенные резко антироссийски. Музыкальный трек, совмещенный с фотографиями с места боев между «мадайновцами» и милицией в Киеве пользуется особой популярностью в украиноязычном сегменте интернете. Впрочем, появляются сведения, что этой песней поднимают свой боевой дух и ополченцы, воюющие на востоке Украины.

Заканчивается официальный видеоклип, кстати, большим атомным взрывом, что с учетом того, как развивается украинский кризис уже даже не выглядит серьезным преувеличением.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]