Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебчанин выиграл суд у крупной компании за автомобиль, поврежденный на парковке

06.08.2014 общество
Витебчанин выиграл суд у крупной компании за автомобиль, поврежденный на парковке

В Витебске создан прецедент: суд Октябрьского района удовлетворил иск автовладельца о возмещении ущерба, понесенного в результате кражи зеркала с автомобиля Mercedes S500 AMG, оставленного в паркинге ТЦ «Марко-Сити».

Предыстория судебного дела, о котором рассказала газета «Народныя навiны Вiцебска», проста: в конце 2013 года Аркадий Боровский заключил договор с паркингом в ТЦ «Марко-Сити», куда поставил свой Mercedes. Хранение оказалось ненадежным: неизвестный похитил у автомобиля левое зеркало. Владельцы паркинга отказались компенсировать стоимость украденной детали, заявив: клиент нарушил условия договора. Боровский обратился в суд.

В конце июля решение приняли в пользу автомобилиста. По мнению суда, ответчик должен уплатить истцу 1,5 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, возместить 5,3 млн рублей, потраченных на адвоката, и оплатить стоимость похищенного зеркала в размере 3,5 млн рублей с учетом его 65% износа согласно оценки БелТПП.

Автомобилист решение считает справедливым, не смотря на сниженный судом размер морального ущерба (первоначальная сумма составляла 10 млн. рублей). Судебное решение создало прецедент: после него прочие владельцы автомобилей, заключившие договор с администрацией паркинга, могут разговаривать с его собственником гораздо уверенней. В случае похожего нарушения ущерб будет компенсирован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]