Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транзит нефти через Беларусь по итогам 2014 года достигнет 62 млн тонн

Транзит нефти через Беларусь по итогам 2014 года достигнет 62 млн тонн

Транзит российской нефти через территорию Беларуси в 2014 году составит, как ожидается, 61-62 млн тонн. в 2015 году объем транзита российской нефти через Беларусь ожидается на уровне 2014 года. В 2013 году "Гомельтранснефть" обеспечила транспортировку 61,8 млн тонн нефти (без учета поставок на белорусские НПЗ), грузооборот составил 27,9  млрд т/км. 


Об этом сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Сергей Сосновский.

"По итогам года мы прогнозируем, и российские партнеры эти прогнозы подтверждают, увеличение объемов транспортировки на 1,3-1,5 млн тонн, до 61-62 млн тонн, это без учета поставок российской нефти на белорусские НПЗ", - сказал С.Сосновский.

Он также отметил, что на сегодняшний день мощности предприятия по прокачке нефти загружены на 75%, что является нормальной практикой для предприятий трубопроводного транспорта. По его словам, в целом по системе трубопроводов АК "Транснефть" профицит мощностей составляет порядка 60 млн тонн.

В то же время гендиректор предприятия обратил внимание на то, что в текущем году до 27% от общего объема нефти, транспортируемой "Транснефтью", пройдет через территорию Беларуси. При этом дать прогноз относительно того, какой динамики объемов транзита российской нефти через Беларусь следует ожидать в среднесрочной перспективе, с учетом как построенных в РФ новых мощностей, так и с учетом ситуации на Украине, Сосновский затруднился.

Говоря о тарифной политике на 2015 год, С.Сосновский заметил, что в Беларуси рассчитывают на "паритетные отношения с российскими партнерами". "Наши тарифы и сейчас паритетны, но все-таки чуть ниже, чем в России. Этим мы поддерживаем привлекательность белорусского направления транспортировки", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]