Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском горят торфяники

06.08.2014 общество
Под Минском горят торфяники

Силы пожарных команд Министерства по чрезвычайным ситуациям продолжают ликвидировать торфяные пожары в Минском и Лидском районах Беларуси. Жители некоторых районов Минска жалуются на дым, который начал появляться еще вчера вечером.

Как сообщил БелаПАН помощник министра по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий, за прошедшие сутки в республике были зафиксированы четыре лесных пожара на общей площади 0,44 га, четырнадцать торфяных пожаров на площади 4,33 га, а также 27 случаев загорания травы и кустарников на 48,37 га.

В настоящий момент пожарники продолжают бороться с огнем на торфяных полях возле деревень Королев Стан (Минский район) и Плебанцы (Лидский район Гродненской области). В обоих случаях пожар произошел на площади 0,2 га.

Белгидрометеоцентр предупреждает о неблагоприятном погодном явлении по всей территории страны 6 августа в дневное время. По информации метеорологов на большей части территории Беларуси максимальная температура воздуха составит плюс 30—32 градуса, а в Минске — 28—30.

Запрет на посещение лесов в связи с жарой был введен во всех областях Беларуси накануне. На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности за его нарушение. 5 августа Александр Лукашенко провел совещание о мерах по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и торфяников. Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что аномальная жара и длительное отсутствие осадков провоцирует усугубление пожароопасной обстановки в стране. На большей части страны установился четвертый класс пожарной опасности. Специалисты прогнозируют достижение и пятого класса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]