Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские медики: Крови хватит на всех

06.08.2014 общество
Белорусские медики: Крови хватит на всех

Медики уверяют, что в Беларуси нет проблем с обеспечением донорской кровью.

Недавно мы опубликовали историю жительницы Беларуси, которая утверждала, что ее родственник едва не умер, поскольку долго ждал донорской крови. С редакцией сайта charter97.org связалась заместитель директора РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Татьяна Клестова и разъяснила ситуацию.

— На сегодняшний день мы обеспечиваем кровью и ее компонентами всю республику, и проблем с донорством у нас нет. Каждый желающий может ее сдать, но при этом нужно предварительно записать группу крови, резус, день. Поймите, мы работаем не на склад, а по заявкам организаций здравоохранения. Конечно, семье Галины Мелешко порекомендовали: придите, сдайте кровь. Но не сиюминутно! Можно было это сделать по месту жительства. Не получилось у них собрать справки — мы бы сами сделали запрос и эти справки собрали. В результате из-за публикации сложилась не очень хорошая ситуация. Врачи правильно выполняют свою работу, просто вышло недоразумение!

— Почему девушке посоветовали самой сдавать кровь и искать доноров самостоятельно?

— Альбумин не делается за один день. Если бы она сдала кровь, это бы никак не помогло непосредственно ее дяде. Альбумин делается минимум 3-4 месяца, потому что плазма 3 месяца лежит на карантине, а потом следует производство альбумина и его контроль качества. Нам просто нужно пополнять запасы.

— То есть ей дали неправильный совет?

— Мы работаем напрямую с больницами, потому что служба крови не может охватить все частные случаи. Мы формируем в Республике Беларусь социальную значимость безвозмездного донорства, поэтому врачи обратились к родственникам с предложением сдать кровь по их желанию. Мы обращаемся к работникам больниц, чтобы они просили родственников пациентов сдать в удобное для них время и по их желанию кровь. Да, у нас территориальное разделение пунктов сдачи крови, поэтому каждый человек должен сдавать кровь по месту жительства. Никаких вопросов за последние 20 лет не возникало.

Сейчас создается единая информационно-аналитическая система «Донор Беларуси» во всех организациях переливания крови. Мы сможем получать информацию о доноре крови из поликлиник и диспансеров. Это очень сильно упростит ситуацию.

— А что значит эта фраза «пополнить запасы»?

— Разные компоненты крови хранятся определенное количество дней. Эритроциты — 35 дней, тромбоциты — до 5 дней, поэтому когда у нас истекают запасы, нам необходимо их пополнять. То есть мы бы затратили альбумин на дядю этой девушки — какой-то донор сдал снова. Но доноры могут сдавать кровь раз в 2 месяца. Девушке для этого нужно было ехать в Молодечно: именно там, а не у нас в Минске, хранится информация о всех жителях Минской области. И сдать она могла по месту жительства, и не обязательно сразу же, а когда ей было бы удобно. Ей захотелось в Минске — ей не отказали, и объяснили, что нужны дополнительные справки.

— То есть, это была просто рекомендация?

— Да.

— К кому вы посоветуете обращаться людям, которые столкнутся с проблемами, связанными с переливанием крови?

— Пусть звонят директору РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, профессору Геннадию Хулупу по телефону +375 (29) 670-75-75 либо мне как заместителю директора по тел. +375 (29) 151-43-35. Также можно обратиться в Единый донорский центр нашего РНПЦ по телефону 289-84-84. Любой звонок — и мы сразу же решаем вопрос. Еще ни разу не было такой ситуации, когда кому-то отказали или не выдали компоненты крови или лекарственные средства из плазмы крови.

Главный трансфузиолог Республики Беларусь, директор РНПЦ, профессор Геннадий Хулуп соглашается со своей коллегой и говорит, что белорусские запасы донорской крови — самые полные по сравнению со странами СНГ.

— Конечно, если звонят нам, у меня установка: приглашать человека на личный прием и брать у него кровь. Потом мы можем сами запросить необходимые справки, чтобы не травмировать человека, у которого есть желание сдавать кровь.

Я специально вызывал для проверки специалистов и из Италии, и из Австрии. Они видели, как мы заготавливаем кровь и оценили нашу работу очень высоко, сказав, что у нас европейский уровень. Сегодня у нас 40 донаций крови на 1000 человек населения, мы заготавливаем более 2 литров крови на каждых 100 человек населения. Это самый лучший показатель, который требует Всемирная организация здравоохранения и самый высокий на территории всего СНГ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]