Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для ИП и юрлиц создадут "одно окно" для подключение к электросети

06.08.2014 общество
Для ИП и юрлиц создадут "одно окно" для подключение к электросети

Индивидуальные предприниматели и юридические лица буду осуществлять подключение к энергоснабжению по принципу "одно окно". Энергоснабжающие организации смогут на основании заявления оказывать им весь комплекс работ, требуемых для технологического присоединения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N397 "О технологическом присоединении электроустановок", сообщается на сайте главы государства.

"Документ принят в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности и направлен на создание необходимых правовых условий для организации ГПО "Белэнерго" работы по принципу "одно окно" при подключении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с присоединенной мощностью до 250 киловольт-ампер (230 киловатт) к системе электроснабжения", - отмечается на сайте.

Энергоснабжающие организации смогут на основании заявления юридического лица (индивидуального предпринимателя) оказывать ему весь комплекс работ, требуемых для технологического присоединения.

При этом за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сохраняется право осуществить присоединение электроустановок в порядке, установленном правилами электроснабжения: получить технические условия, самостоятельно выполнить проектные и строительно-монтажные работы и обратиться в энергоснабжающую организацию для непосредственного подключения электроустановок к электрическим сетям.

"До момента вступления в силу норм указа правительство должно утвердить положение о порядке заключения договора на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, типовую форму соответствующего договора и форму заявления, а также порядок формирования платы за технологическое присоединение", - сообщается на сайте президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]