Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Беларуси освободил «большие» автомобили от уплаты на содержание дорог

06.08.2014 общество
Президент Беларуси освободил «большие» автомобили от уплаты на содержание дорог

6 августа Александр Лукашенко подписал Указ № 398 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613».

По сообщению пресс-службы президента, документ разработан в целях совершенствования законодательства, регулирующего движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам страны.

Одно из самых заметных новшеств, которое не пройдет мимо перевозчиков, - освобождение этих «тяжелых» и «больших» автомобилей от платы за проезд, используемой для содержания автодорог.

В новой редакции – перечень допустимых осевых масс транспортных средств в период ограничений, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Вносятся дополнения в Положение о плате за проезд этих автомобилей по дорогам общего пользования, предусматривающие, что транспортное средство, превышающее допустимую общую или осевую массу более чем на 10% либо допустимые габариты, не подлежит пропуску через госграницу Беларуси, если у его владельца отсутствует специальное разрешение.

При выявлении сотрудниками Транспортной инспекции отсутствия у водителей специального разрешения, нарушения маршрута или условий движения, указанных в специальном разрешении, контролеры наделяются полномочиями задержания грузовика до приведения его параметров в соответствие с требованиями законодательства или получения специально горазрешения, а также до осуществления всех необходимых платежей.

«Принятие Указа позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, - сообщает пресс-служба президента, - в том числе при неблагоприятных погодно-климатических условиях, повысить срок службы дорожного полотна и безопасность дорожного движения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]