Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер группы «Телевизор»: «В Беларуси реальность законсервирована»

06.11.2009 культура

Основатель легендарного рок-коллектива «Телевизор» Михаил Борзыкин заявляет, что в Беларуси за счастье выдается засилье милиции и относительная чистота на улицах.

Накануне концерта в Минске лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин дал интервью сайту www.udf.by, отрывки из которого приводит наш сайт. С Беларусью у группы отношения не складывались. Концерт 21 ноября в Минске - их первый за 20 лет в Беларуси.

– Всегда находились какие-то помехи нашим концертам в Минске, -- рассказывает Михаил Борзыкин. -- О ситуации с рок-музыкой в Беларуси я слышал неоднократно, о том, что у вас немало проблем, что есть правила, согласно которым концерт разрешают или нет.

– Какой в принципе образ современной Беларуси у Вас сложился?

– Кажется, что в Беларуси реальность законсервирована. Есть якобы счастье, которого на самом деле не существует. Оно состоит в том, что тебя охраняет милиции и везде относительная чистота. А на самом деле так же крадут, как и когда-то в СССР, занимаются таким же потреблением, как в России, только при этом со страхом оглядываются вокруг. Ситуация во многом похожа на нашу, тоталитарное прошлое вышло боком, избавиться от него полностью мы пока не можем.

– У нас везде говорят о стабильности, о которой и Вы поете в последнем альбоме и образно задаете вопрос: смерть – это счастье?

– Как в вашем, так и в нашем случае за стабильностью пытаются спрятать отсутствие хоть какого-то движения, стагнацию, которая выйдет боком для последующих поколений. Это вывеска, за которой можно ничего не делать. В России это очень ощутимо, здесь стабильность такого характера, как на кладбище.

– Эта тема - центральная в вашем альбоме «Дежавю». Но неужели сегодняшняя ситуация ничем не отличается от ситуации тех застойных времен?

– Сегодня больше личной свободы, но гражданские свободы забирают. И делается это мягко и тихо, как лишение права на честные выборы, на независимые СМИ. Или вот принятие закона об экстремизме, под нарушение которого можно приписать каждого, и без помех попасть в его квартиру. Альтернативное мнение может существовать, но озвучить его на телевидении и радио нельзя. Показательно, что сейчас большинству газет сложно давать интервью, потому что все, что касается другого взгляда на политические вопросы – вырезается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]