Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ изъял из банковской системы Br1 трлн 289,2 млрд

НББ изъял из банковской системы Br1 трлн 289,2 млрд Национальный банк Беларуси 6 августа в результате аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций выпуска №889 изъял из банковской системы Br1 трлн 289,2 млрд избыточной ликвидности. Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе.  Аукцион состоялся по облигациям с открытым объемом эмиссии по объявленной процентной ставке 19,99% годовых. Срок обращения ценных бумаг - 7 дней. "К аукциону были допущены заявки от 7 участников на общую сумму Br1 трлн 289,2 млрд. Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1 трлн 289,2 млрд", - отметили в Нацбанке.

Предыдущий аукцион краткосрочных облигаций собственной эмиссии 888-го выпуска Нацбанк провел 1 августа. Тогда из банковской системы было Br717,1 млрд по объявленной процентной ставке 20,5% годовых сроком в 31 день.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. По данным Нацбанка на 6 августа, остаток средств на корсчетах банков составлял Br14 трлн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]