Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателям облегчили доступ к электроснабжению

Предпринимателям облегчили доступ к электроснабжению

Подписан указ президента «О технологическом присоединении электроустановок».

Александр Лукашенко 6 августа подписал Указ № 397 «О технологическом присоединении электроустановок», сообщили в пресс-службе президента.

Документ принят в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности и направлен на создание необходимых правовых условий для организации ГПО «Белэнерго» работы по принципу «одно окно» при подключении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с присоединенной мощностью до 250 киловольт-ампер (230 киловатт) включительно к системе электроснабжения.

Энергоснабжающие организации смогут на основании заявления юридического лица (индивидуального предпринимателя) оказывать ему весь комплекс работ, требуемых для технологического присоединения.

При этом за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сохраняется право осуществить присоединение электроустановок в порядке, установленном Правилами электроснабжения: получить технические условия, самостоятельно выполнить проектные и строительно-монтажные работы и обратиться в энергоснабжающую организацию для непосредственного подключения электроустановок к электрическим сетям.

До момента вступления в силу норм Указа (три месяца после официального опубликования) правительство должно утвердить Положение о порядке заключения договора на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, типовую форму соответствующего договора и форму заявления, а также порядок формирования платы за технологическое присоединение.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]