Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Розетта» достигла конечной точки своего путешествия

«Розетта» достигла конечной точки своего путешествия

«Розетта», аппарат Европейского космического агентства (ЕКА), 6 августа приблизился на расстояние ста километров к главной цели своего путешествия — комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается на сайте ЕКА. После приближения к комете аппарат будет следовать за ней на всем ее пути вокруг Солнца до тех пор, пока она снова не приблизится к орбите Юпитера.

В последние два месяца ученые по мере приближения аппарата к комете получили ряд важных сведений о ней. Так, они смогли разглядеть у кометы двойное ядро, измерить температуру его поверхности и оценить объемы выбросов водяного пара от кометы.

С момента своего запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане 2 марта 2004 года «Розетта» прошла более шести миллиардов километров.

Основной целью миссии «Розетта» является исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, которое поможет ученым выяснить условия в ранней Солнечной системе, понять механизмы эволюции кометного вещества и изучить строение кометы. С этой целью с «Розетты» к комете 67P/Чурюмова-Герасименко спустится и прикрепится к поверхности кометы зонд «Филы», на котором установлено научное оборудование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]