Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышения цен на б/у автомобили не будет. Пока

06.11.2009 авто

Нормы и тарифы ввоза транспорта на территорию Таможенного союза должны быть разработаны до июля 2010 года.

Об этом в четверг, на пресс-конференции в Минске, заявил начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень, сообщает «Интерфакс» .

В отношении физических лиц документ, который будет регулировать ввоз товаров, и в том числе автомобилей, на территорию Таможенного союза, будет разработан в следующем году», - сказал С. Полудень. Он пояснил, что все решения, которые принимаются в отношении Единого таможенного тарифа, все ставки и пошлины, которые там определены, касаются юридических лиц. Кроме того, Сергей Полудень напомнил, что Единый таможенный тариф должен быть принят главами государств Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан - ИФ) и подписан 27 ноября текущего года.

Говоря о возможном снижении объемов ввоза транспортных средств на территорию Беларуси, он отметил, что «мы понимаем, что при установлении единой тарифной ставки на территории Таможенного союза ввоз автомобилей юрлицами снизится». Однако, при этом он отметил, что если «это будет невыгодно для каких-то стран в виде падения объемов ввоза, недополучения средств в бюджет, то вопрос о снижении тарифной ставки будет выдвигаться ГТК и обсуждаться на трехстороннем уровне.

В свою очередь, начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш отметил, что для того, чтобы выработать единые правила ввоза физическими лицами транспортных средств, страны – участницы Таможенного союза должны заключить отдельное соглашение. «Мы будем согласовывать нормы и порядок ввоза товаров физлицами», - сказал он.

Данное соглашение предполагается разработать до июля 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]