Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод придумывает механизм поощрения и наказания аграриев

Минсельхозпрод придумывает механизм поощрения и наказания аграриев

Каждого крепкого хозяйственника будут стимулировать рублем исходя из его профессионального уровня и достигнутых результатов. А за нарушение технологии - наказывать.

Правительство разрабатывает механизм стимулирования каждого участника  технологического процесса на каждом животноводческом объекте. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает БЕЛТА.

Для каждго агрария предстоит определить зоны ответственности.  Это должны быть четкие инструкции по выполнению технологических процессов и должностные обязанности, а также меры ответственности специалистов и рабочих за их исполнение.

Вместе с тем необходимо придумать стимулирующий механизм для каждого исполнителя, сформированный с учетом его профессионального уровня и достигнутых результатов, уверен Леонид Заяц.

Эти меры планируется включить в проект нормативно-правовой базы, которая будет детально регламентировать производство всех видов продукции животноводства. Подготовкой документа в настоящее время занимается министерство совместно с ведущими учеными и практиками.

Эти шаги являются частью реализации дорожной карты государственной аграрной политики страны. Она включает в себя два основных блока вопросов, один из которых - создание экономических и правовых основ для повышения эффективности сельхозпроизводства.

Леонид Заяц напомнил, что 17 июля уже были приняты два новых норматичных акта, призванных повысить эффективность сельского хозяйства. Теперь предстоить выполнить задуманное.

Для их выполнения Минсельхозпрод разработал и внес на утверждение в правительство план мероприятий, определены очередность и сроки их реализации, ответственные исполнители.

Для аграриев и администрации на местах был проведен семинар по разъяснению указов и вопросов, возникающих во время их реализации.  Всем районам рекомендовано провести разъяснительную работу среди подведомственных организаций по правилам применения норм указов.

"Для организации выполнения указов основные меры приняты, - отметил Леонид Заяц. - Теперь требуется четкое исполнение плана мероприятий всеми участниками и недопущение проволочек в принятии решений как по реструктуризации, так и согласовании необходимых нормативных документов, подлежащих разработке".

Однако министр признал, что для оздоровления экономики села реализации принятых указов недостаточно. "Без жесткой технологической дисциплины, фактически без диктата технологии на местах, получить реальные результаты в улучшении экономической ситуации на селе невозможно", - убежден он.





 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]