Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захваченный сомалийскими пиратами белорусский капитан ранен

06.11.2009 общество

Пираты, захватившие рыболовное судно Thai Union 3 и отогнавшие его в сомалийский порт Харадхере, отвезли возглавляющего экипаж белоруса на берег, где он был госпитализирован.

По словам самих захватчиков, капитан Сергей Харлан был ранен при захвате судна. Ранее старпом капитана, россиянин, сообщал, что никто из членов экипажа не пострадал, сообщает Корреспондент.net.

Между тем, по данным СМИ, судовладелец Thai Union 3 решил ограничить контакты с прессой с целью недопущения утечки информации о ходе переговоров с пиратами. Такое решение было принято, несмотря на возражения с российской стороны

Пираты также отвезли на берег троих членов испанского рыболовного судна Alacrana, который был пригнан ими в тот же порт. Потребовав у Испании освободить двух своих товарищей, сомалийцы пригрозили в отместку отдать испанских рыбаков членам семей арестованных пиратов.

Тунцелов Thai Union 3, шедший под флагом Таиланда, был захвачен сомалийскими пиратами в Индийском океане 29 октября. Экипаж судна состоит из 27 человек, в том числе 22 проживающих в Калининградской области россиян и капитана-белоруса, также длительное время проживающего в Калининграде.

По факту захвата Thai Union 3 СКП РФ возбудил уголовное дело по 126 статье УК РФ (похищение человека).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]