Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воздушная война: Россия ударяет по украинским авиакомпаниям. Кто следующий?

07.08.2014 политика
Воздушная война: Россия ударяет по украинским авиакомпаниям. Кто следующий?

Россия грозится ввести запрет на транзитные рейсы и для европейских компаний. ЕС в свою очередь обещает ответить России тем же. Чего ждать Беларуси?

 Россия прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ на Восток. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев, передают информагентства.

Ранее СМИ сообщили, что правительство рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России в ответ на санкции против лоукостера "Добролет".

В случае, если Москва применит ограничения в отношении европейских перевозчиков, Евросоюз может закрыть свое воздушное пространство для российских. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель.

По его словам, воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые обязана соблюдать и Россия. Таким образом Москва не вправе принимать какие-либо ограничительные меры, пояснил чиновник.

На фоне обсуждения этих новостей обыкновенные акции ОАО "Аэрофлот" рухнули почти на 6%.

Беларусь также может пострадать от принятых обеими сторонами мер, так как транзит проходит и через наше воздушное пространоство. По оценкам АФН, бюджет может потерять миллионы долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]