Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вертикальщиков» будут судить за махинации с квартирами

Завершено расследование уголовного дела в отношении 16 человек, которые занимались махинациями при строительстве квартир.

Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, передает БелТА.

«Можно даже говорить о преступной группе. В ближайшее время дело будет передано в суд. Бывший заместитель председателя Бобруйского горисполкома Валеватый по-прежнему находится в розыске. Среди подозреваемых по делу проходят должностные лица Могилевской области и Мингорисполкома», - рассказал генпрокурор.

В сентябре текущего года Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении бывшего зампредседателя Бобруйского горисполкома: по ч.3 ст.424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», ч.2 ст.431 «Дача взятки», ч.3 ст.209 «Мошенничество», ч.2 ст.285 «Создание преступной организации либо участие в ней».

Он подозревается в том, что с 2004 по 2008 годы создал и возглавил преступную организацию, занимавшуюся хищениями денежных средств бобруйского предприятия «Комбинат железобетонных изделий» (всего было похищено Br756 млн.), в мошенничестве, а также получении от граждан $711 тыс. и даче взяток при распределении жилья в Минске.

Валеватый ранее возглавлял Комбинат железобетонных изделий. После того, как был назначен заместителем председателя горисполкома, у него остались связи на предприятии, а механизм хищения был доведен практически до совершенства. Денежные средства переводились на счета подставных фирм, обналичивались, а затем присваивались.

Подозреваемый занимался незаконными сделками в сфере недвижимости. В Минске строительная организация возводила жилые дома, а затем квартиры продавались людям по более высокой цене, что было отражено в документах. При этом покупатели квартир полностью осознавали незаконность происходящего и давали взятки за предоставляемую «скидку». По этому эпизоду к уголовной ответственности привлечены 16 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]