Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам продают поддельную технику с документами «Евросети»

07.08.2014 общество
Белорусам продают поддельную технику с документами «Евросети»

Случаи зафиксированы в Минске и Пинске.

В ответ на вчерашнюю публикацию видео о мошенниках у строительного гипермаркета «Материк», которые уверяли, что их техника куплена в магазине «Евросеть», в редакцию сайта charter97.org пришло сразу несколько сообщений. Все они подтверждающих факт нелегальных действий российских «кидал» в разных городах Беларуси.

Наш читатель Алексей сообщает о том, что он стал свидетелем продажи поддельных перфораторов марки «Bosch» там же, на парковке гипермаркета «Материк».

«Сначала продавец говорил что это оригинал. Цена была 2 миллиона рублей, то есть почти рыночная. Но оригинальный перфоратор этой марки есть у меня самого. Я сказал про это продавцу, но он ответил что на рынке сейчас все подделки.

Кстати, такие же самые перфораторы широко представлены на белорусском интернет аукционе Ау.бай. Там продавцы утверждают что сборка инструмента произведена в Словении. Цена этих перфораторов на аукционе в 2 раза ниже рыночной цены оригинала. Так как перфоратор является электроинструментом, то он подлежит обязательной сертификации на предмет безопасности. О наличии сертификатов на китайские подделки речи быть не может. Так что данные изделия потенциально опасны для потребителей», — считает читатель.

Другой читатель из Пинска рассказывает, как он замечает случаи продажи техники с рук в своем городе еще с зимы.

«Мне лично предлагали «дорогие» телефоны и планшеты, на вид кавказцы. Знаю некоторых людей которые покупали и потом плакали, что под видом хорошей техники купили непонятно что. Одно время знаю гастролёры жили в гостинице СДЮШОР на улице Партизанской, так как она самая дешёвая в городе. Они перемещаются на машинах с российской регистрацией, — рассказывает он.

Минчанин Андрей стал одной из жертв лохотрона в столичном микрорайоне Юго-Запад.

«Я приобрел планшет возле Московского рынка за 1.300.000 рублей. Когда понял, что это подделка, было уже поздно. Документы поддельные, якобы выданные магазином техники «Евросеть» в России», — сокрушается он.

В соцсетях тоже идет активное обсуждение этих аферистов. Так, Виталий Дудкин говорит, что такие же «коммерсанты» есть возле железнодорожного вокзала в Минске, а другие люди подтверждают, что их действительно можно регулярно заметить у «Материка». Также есть мнение, что эти люди — цыгане, а не кавказцы.

«Если честно, достали. Еду с работы, заезжаю в Чижовку в гипермаркет. Тут же подбегает парень цыганской наружности и чуть ли не пытается влезть в машину со своим гнилым гаджетом. Мне интересно, в каждом гипермаркете есть рать охранников — и никому нет дела, что на их территории работают мошенники. Или все куплены этими проходимцами?», — недоумевает Игорь Таркан в «Фейсбуке».

Если вы стали свидетелем подобных махинаций, присылайте информацию на наш электронный адрес [email protected] или сообщением через соцсети.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]